Конспект занятия по развитию речи- «Осень»- в группе раннего возраста. план-конспект занятия по развитию речи (младшая группа) на тему. НОД в группе раннего возраста по познавательному развитию на тему: «Осень Упражнение для развития звукопроизношения

Интегрированное построение занятий дает ребенку возможность реализовать свои творческие способности, развивает коммуникативные умения. На интегрированном занятии с детьми раннего возраста на тему «Времена года» мы побуждаем детей свободно высказываться, делиться впечатлениями, стимулируем познавательный интерес и активность.

Цель:

  • Расширять и закреплять представления детей о сезонных изменениях в природе, развивать словарный запас.

Задачи :

  • Развивать познавательную активность детей.
  • Закреплять умение определять время года по характерным признакам, установление причинно – следственных связей между временами года.
  • Обогащать активный, пассивный словарь по данной теме, развивать фразовую речь.
  • Развивать мелкую моторику детей.
  • Воспитывать чуткое и бережное отношение к природе.

Методы:

Словесные :

  • беседа, объяснение, пояснение.

Практические :

Оборудование:

  • Демонстративный материал, соответствующий темам: «Осень», «Зима», «Весна»: корзина с грибами, осенние листья, зонтик, три кружка белого цвета, прищепки, солнышко, персонаж — Ежик.

Предварительная работа:

  • Занятия по ознакомлению с окружающим миром, беседа по картинкам о временах года, наблюдение за явлениями природы, за сменой времен года на прогулке в городе, экскурсии в сосновый бор.

Участники:

  • Дети 6 и 9 групп (Даниил, Дима, Катя, Вика).

Ответственные:

Учителя-дефектологи:

  • Александрова Ирина Александровна,
  • Галихина Татьяна Геннадьевна,
  • Черкасова Виктория Викторовна,
  • музыкальный руководитель Ильчибаева Роза Михайловна.

Ход интегрированного занятия

Дети заходят в зал, фрагментарно оборудованный в три сезона времени года: осень, зима, весна.

Организационный момент:

Здравствуйте, ребята, сейчас мы с вами отправимся в путешествие в сказочный лес, где мы увидим разные времена года все вместе. Я вам предлагаю поехать в лес на паровозике.

Проводится разминка:

Вот поезд наш мчится, колёса стучат,
А в поезде нашем ребятки сидят!
«Ту-ту-ту, ту-ту-ту» — гудит паровоз,
Далёко, далёко ребят он повёз.

Основная часть

Ребятки, вот мы и очутились в сказочном лесу. Посмотрите, как здесь красиво. Давайте вспомним, какие животные живут в лесу?

Зайчик, медведь, волк, лисичка, ёжик и так далее.

Молодцы! Я вам хочу загадать загадку об одном лесном жителе.

Загадка про ёжика:

Вместо шубки лишь иголки
Не страшны ему и волки.
Колкий шар, не видно ножек.
Звать его конечно ….. (Ёжик).

В зал входит ёжик.

Здравствуйте, ребятки! Вы приехали в лес, посмотрите вокруг, что вы видите?

Листья опали с деревьев, стали жёлтые, красные, лужи под ногами.

Какое это время года?

Дети: — Осень.

Проводится игра для развития дыхания:

Раз листок, два листок
Вдруг поднялся ветерок
Красный, жёлтый — ты лети
И друзей с собой зови! (Дуем на листики).

Посмотрите, а под листьями выросли грибы. Они у нас большие и маленькие, мы соберем грибы в разные корзины.

Проводится игра, с целью сортировать грибы по размеру.

Пальчиковая гимнастика:

Дождик, дождик! Кап- кап- кап! (Указательным пальчиком стучим по ладошке).
Ты не капай на ребят (Грозят пальчиком).
Зонтик мы с собой возьмём (Накрываем голову руками).
Новые сапожки (Выставляем ножки на пяточки).
И все вместе под дождём поскачем по дорожке (Прыгаем).

Физ. минутка:

Звучит музыка дождя, дети прячутся под зонтик.

Мы с вами погостили у осени, теперь поедем дальше на паровозике и ёжика позовём с нами.

Ребята, стало холодно, лежит снег. Нам нужно одеть тёплую одежду. Какое это время года?

Дети: — Зима!

Проводится подвижная игра:

Очень холодно зимой,
Но мы пойдём гулять с тобой,
Я одену шубку,
Я одену шапку,
Я одену шарфик,
И ещё платок.
А потом пушистые, тёплые, красивые
Крошки — рукавички на ручки натяну.
И хотя я маленький — у меня есть валенки. (выполнять движения соответственно тексту)

Ребята, а зимой дует холодный ветер. Как он дует?

Отработка звукопроизношения:

Ветер дует: у-у-у,
Воет вьюга: з-з-з (усиление звука),
Застонал лес от вьюги: м-м-м (тихо, высоким голосом),
Тяжело стонут дубы: м-м-м (громко, тихим голосом),
Шумят ели: ш-ш-ш,
Стихает вьюга: с-с-с.

Ребята, что можно из снега слепить?

Дети: — Снежки.

Проводится пальчиковая гимнастика:

Раз, два, три, четыре (загибаем пальчики),
Мы с тобой снежок слепили (лепят, меняя положение ладоней),
Круглый, крепкий, очень гладкий (показывают круг),
И совсем, совсем не сладкий (грозим пальчиком),
Раз — подбросим,
Два — поймаем,
Три — уроним, и …. сломаем (топаем ногами).

Ребята, я совсем не умею лепить снеговика. Научите меня, пожалуйста.

Из трёх кругов разного размера дети собирают снеговика.

Мы были в гостях у зимы, теперь поедем дальше.

Ребята, смотрите, ярко светит солнышко, снег растаял, бежит ручеёк, травка зеленеет. Какое это время года?

Дети: — Весна.

Проводится подвижная игра:

Кап-кап, кап вода (ритмично двигать кистями сверху вниз)
На дворе весна, весна,
Солнышко пригрело, (поднять руки вверх),
Птички прилетели. (машут руками)
Чив — чив – чив — чив
Распевают ласточки,
Весело летают,
Зёрна собирают (стучать большим и указательным пальцем по ладони правой руки).

Ёжик: — Ребята, посмотрите, что я нашёл! Что это?

Дети:- Кружок.

Ёжик:- На что он похож?

Он похож на солнышко, только ему не хватает лучиков. Мы сейчас с вами сделаем ему лучики.

Проводится игра с прищепками «Солнышко».

Ребята, весной бегут ручейки. И у нас с вами тоже есть ручеёк. Давайте с ним поиграем.

Проводится игра «Ручеёк»:

Вот весёлый ручеёк………..Ух (на слово « УХ» прыгать через ленту),
Он не узок, не широк………Ух,
Он не мелок, не глубок……Ух
Наш прозрачный ручеёк……Ух

Заключительная часть

Ну, вот, ребята, мы и вернулись обратно домой. Мы побывали в сказочном лесу, где встретили Осень, Зиму, Весну.

А у меня для ребят есть угощение. Они все молодцы, мне очень понравилось с ними играть.

Литература :

  • Анищенкова Е.С. Пальчиковая гимнастика для развития речи дошкольников./-М.,2006г.
  • Громова О. Е. Лексические темы по развитию речи детей 3-4 лет./-М.,2010г.
  • Миронова С.А. Развитие речи дошкольников на логопедических занятиях./М.,2007г.

Учителя-дефектологи
“Конаковского специализированного
Дома ребёнка для детей с органическим поражением
центральной нервной системы с нарушением психики”
Тверской области:
Александрова Ирина Александровна,
Галихина Татьяна Геннадьевна,
Черкасова Виктория Викторовна

Наталия Аникина
Конспект НОД по речевому развитию «Осень» во второй группе раннего возраста

Конспект НОД по речевому развитию «Осень » во второй группе раннего возраста

Задачи :

Формировать умение слушать текст в стихотворной форме; проговаривать отдельные слова;

Формировать элементарное представление об осенних изменениях в природе (похолодание, на деревьях желтеют и опадают листья, идет дождь) ;

-развивать речевое дыхание , способствовать активизации речи;

Совершенствовать понимание речи взрослого

Методы и приемы :

сюрпризный момент, художественное слово, вопросы, активизирующие речь детей, рассматривание картин, поощрения, самостоятельное рассказывание ребенком, пальчиковая гимнастика, дыхательная гимнастика.

Предварительная работа :

Рассматривание на улице осенних листьев , игры с осенними листьями , наблюдение за дождем, игры с зонтом. Рассматривание осенней одежды , прослушивание стихотворений про осень .

Дифференцированный подход :

- развивать фразовую речь , при помощи активизирующих вопросов : Маша, Антон, Лиза П.

Индивидуальная работа :

Побуждать к повторению отдельных слов : Ксюша Р., Настя Е., Лиза А.

Обратить внимание на правильное выполнение дыхательной гимнастики : Глеб, Артем, Вика.

Оборудование : картины; осенние листья ; мольберт; аудиозапись с музыкой для танца с листьями, со звуками ветра и дождя.

Ход занятия:

Деятельность воспитателя Предполагаемая деятельность детей

Организационный момент :

Ребята, как сегодня красиво на улице! Вы заметили?

Я вспомнила одно красивое стихотворение, хотите его послушать?

Основная часть :

Если на деревьях листья пожелтели,

Если в край далекий птицы улетели,

Если небо хмурое, если дождик льется,

Это время года – «Осенью » зовется!

(М. Ходякова)

В : Сейчас на улице наступила «Осень » . Все запомнили?

А вы дружные ребята? Тогда давайте вместе, дружно, громко скажем, какое время года?

Какие молодцы, как дружно сказали!

Побужд. Вопросы :

Маша, хочешь повторить со мной «Наступила Осень » (Антон, и др.)

Молодцы, ребята!

А поиграть со мной хотите, а заодно и про Осень рассказать ?

Пальчиковая гимнастика «Осень »

Осень , осень к нам пришла ,

Дождь и ветер принесла.

Кап-кап-кап, кап-кап-кап,

Дождь и ветер принесла!

Пожелтел зеленый сад,

Листья кружатся, летят.

Шу-шу-шу, шу-шу-шу,

Листья кружатся, летят!

(Ю. Михайленко)

Сюрпризный момент, рассматривание картины

Ребята, Осень нас с вами услышала , ей так понравилось как вы про нее рассказываете, что она нам приготовила подарок :

(Появление красочной картины с изображением Осени )

Да это картина! Вам она нравится?

А что на ней изображено?

Вопросы, активизирующие речь детей (каким цветом листья на деревьях, что с ними происходит и т. д.)

Дифференц. Подход : Антоша, расскажи пожалуйста, что ты еще видишь другим ребятам…

Ребята, посмотрите, вот еще одна картина! (изображение осеннего ненастья : дождь, гроза) А на ней что? Хотите рассказать?

Вопросы, активизирующие речь по картинам :

В : Смотрите, что осенью бывает ? Осенью на деревьях листочки желтеют; когда на них дует ветер, то они кружатся, летят и падают на землю – это называется листопад.

Вопросы-ответы

Листья, что делают? – Кружатся, летят и падают на землю.

Когда листики падают на землю, как это называется?

Ответы детей : листопад

На улице солнце спряталось за тучами, дует ветер, стало холодно, люди надели теплые вещи : куртки, штаны, сапоги, шапки, шарфы, варежки. На улице часто идет дождь.

Вопросы-ответы

Что дует на улице? – Ветер

Когда ветер дует, становится? – Холодно

Что дети надели? – Шапку, куртку, сапожки

Какие молодцы!

В : Предлагаю вам ребята прогуляться, но для этого мы будем одеваться.

Подвижная игра :

Мы на пухлые ручонки,

Надеваем рубашонку.

Повторяй за мной слова :

Ручка – раз, и ручка – два!

Застегнем застежки

На твоей одежке :

Пуговки и кнопочки,

Разные заклёпочки.

На мою малышку

Наденем мы штанишки.

Повторяй за мной слова :

Ножка – раз, и ножка – два!

А теперь на ножки –

Носочки и сапожки!

Повторяй за мной слова :

Ножка – раз, и ножка – два!

Хоть устали одеваться,

Но не будем возмущаться!

Что осталось – голова?

Вот и шапочка – раз, два!

(И. Гурина)

В :Вот и оделись, теперь и погулять можно! Готовы?

Ножки, ножки,

Топ-топ-топ.

Ножки, ножки,

Шлеп-шлеп-шлеп.

Мы шли, шли, шли,

Что то это мы нашли? Воспитатель указывает на листочки, которые висят на ниточках.

В : Что это ребята?

В : Правильно листочки!

Мы листочки, мы листочки,

Мы осенние листочки .

Мы на веточках сидели,

Ветер дунул – полетели.

Дыхательная гимнастика

В : А мы тоже сейчас тихонько подуем на листочки : фу-фу-фу. Листики, что делают : качаются. А давайте сильно подуем : фу-фу-фу.

Ой, листочки полетели и упали, а давайте их соберем.

Листочки осенние , красивые, а какого они цвета?

В : А, мы можем с ними потанцевать!

Танец с листочками

В : Ребята, понравилась вам наша прогулка по осеннему саду ?

Рефлексия :

В : Ну что, ребята, запомнили какое время года сейчас на улице?

В : Молодцы!

Осень добрая пришла ,

Всем подарки принесла :

Яблоки душистые,

Груши золотистые,

Осень принесла .

Воспитатель угощает детей

Слушают стихотворение

Осень

Повторяет за воспитателем

Выполняют движения в соответствии с текстом, повторяют слова

Рассматривают подарок

Осень

Отвечают на вопросы

Ответы детей

Дети имитируют движения

(«Прогулка» , дети шагают друг за другом)

Листочки!

(Собрали листочки, рассмотрели)

Желтые, красные

Танцуют с листочками

«Осень

Литература :

«Речевое развитие детей раннего возраста » О. Э. Литвинова.

Публикации по теме:

Конспект интегрированной НОД по познавательно-речевому развитию детей дошкольного возраста «Осень в Простоквашино» Образовательные области по ФГОС: Коммуникативно - личностное развитие Познавательно - речевое развитие Программное содержание: Уточнить.

Конспект итоговой НОД по развитию речи во второй группе раннего возраста «В гости к сказке» Управление образования администрации Старооскольского городского округа Белгородской области Муниципальное бюджетное образовательное учреждение.

Конспект НОД по познавательно-речевому развитию в группе раннего возраста «Знакомство с одуванчиком» Конспект непосредственной образовательной деятельности по познавательно - речевому развитию в группе раннего возраста: ”Знакомство с одуванчиком”.

Конспект НОД по познавательному развитию «Угощаем кукол чаем» во второй группе раннего возраста Конспект непосредственной образовательной деятельности по познавательному развитию во второй группе раннего возраста на восприятие цвета.

Цель: формирование у детей диалогической речи по средствам фольклорных форм. Задачи: - совершенствовать умение правильного произношения.


Конспект занятия по развитию речи в группе раннего возраста:
«Веселая прогулка по осеннему лесу»
Маскаева Е.В.
Образовательные области: Развитие всех компонентов устной речи детей; формирование словаря, воспитание звуковой культуры речи.
Задачи:
Образовательные
1. Учить детей формировать представление о внешнем виде зайца, его особенностях
.2. Упражнять в подборе глаголов к существительным. Активировать речь детей с помощью вопросов. Развивать дыхание.
3. Познакомить с двумя цветами (красный, жёлтый, с величиной (большой, маленький)4..Развивать мелкую моторику. Вызывать у детей симпатию к зайчику. 5.Упражнять детей в правильном воспроизведении звукоподражаний, слов и несложных фраз. 6.Способствовать развитию голосового аппарата, слухового внимания. 7.Формировать звуковую культуру речи по средствам фольклора.
Развивающие:
развивать слуховой анализатор, внимание, память; развивать познавательные способности. развивать эмоциональную отзывчивость, доброжелательное отношение к животному миру.
Воспитательные:
Воспитывать любовь к животным.
Предварительная работа:
1. Индивидуальная работа.
2. Работа по подгруппам.
3. Дидактические игры и упражнения на воспитание звуковой культуры речи.
4.Чтение произведений художественной литературы: стихи, сказки, потешки, загадки, рассказы, прибаутки.
5. Рассматривание сюжетных, предметных картин, иллюстраций, игрушек.
6. Знакомство с домашними и дикими животными.
7. Организационные наблюдения за окружающим.
Словарная работа: (развитие, обогащение, активизация)
Обогащение словаря: мягкий, тёплый, пушистый.
Активизация словаря: большой, маленький, длинный, короткий, зайчик,красный, желтый. Оборудование: рули основных цветов (синий, красный, желтый, зеленый), игрушка Зайка.листья осенние, елочка, разноцветный зонт.
Ход занятия:
1 часть: вводная
Организационный момент. Дети стоят в кругу (можно врассыпную).
Мы топаем ногами
Мы хлопаем руками
Качаем головой
Мы ручки поднимаем
Мы ручки опускаем и заниматься мы идеВоспитатель: Ребятки посмотрите в окошко, что происходит у нас на улице, что вы видели когда шли в детский сад. Правильно, листочки на деревьях стали красными и желтыми и они падают на дорожки,на наш участок где мы их подгребаем, так же часто на улице идет дождик, стало холодно. Если на деревьях листья пожелтели, если в край далёкий птицы улетели. если небо хмурится, если дождик льётся, это время года осенью зовётся. Давайте ребятки прокатимся на машинах в осенний лес,и посмотрим что там происходит. Детям раздаем рули.
На машине покачу,
Всех сегодня прокачу:
Би – би - би, би – би – би…
2 часть:основнаяВоспитатель: Приехали в лес. Автомобили оставили у дороги. Дети подойдите ко мне, пойдем за мной.
Ножки деток шли, шли, шли и к деревцу пришли. На улице осень, на деревьях листочки разноцветные. Вот такие разноцветные, красивые листочки и на нашем дереве. Вот листочек красный, а вот листочек желтый.
Ветер подул, веточки зашевелились, наклонились, листочки оборвались и упали на землю. Давайте ребята покажем, как веточки зашевелились,.Игра "Осенние листочки»(на развитие дыхания)
Воспитатель:
- Дети, покажите, как дул ветер на листочки?
(дети дуют на листочки на ладошках).
Воспитатель:
- Ветер дует, задувает и листочки все срывает. Вот как красиво полетели наши листики.
Маша подуй и ты на красный листочек. Вот листочки упали на землю пойдем ножками по листочкам, слышите как они шуршат? Давайте тоже скажем ш-ш-ш (все вместе и по очереди). Вот как они шуршат.
Дети, а сейчас давайте поднимем желтые листики, а теперь красные. Давай те я вам помогу, поставим наши листики в вазочку пускай они у нас постоят в группе. .Молодцы ребята! А теперь пойдемте дальше. Смотрите, под елочкой чьи то
ушки длинные дрожат? Детки, кто там спрятался с длинными ушами?
(зайка)
Молодцы, узнали!
Вот какой забавный зайка,
Выбегай к нам поиграть.
(воспитатель берет зайца)
Воспитатель:
-Дети, посмотрите какой у нас зайка. У него есть голова, а на макушке - длинные ушки, пушистая спинка, мягкий животик, а сзади у зайки - коротенький хвостик.
(воспитатель шевелит ушами зайчика, говорит: - брр, брр замерз у нас зайка).
Зайка, не дрожи, тебя детки не будут обижать, будут с тобой играть. Погладьте зайку, ребятишки, чтобы он вас не боялся. Покажите где у зайки длинные, большие ушки, а где коротенький, маленький хвостик? Покажите пушистую спинку, мягкий животик.Саша, скажи какой животик? Артем, какие ушки? Ярослав,какой хвостик?....
(дети показывают по два человека). Перестал наш зайка дрожать, видно, хочет поиграть.
Игра (физкультминутка): Зайка серый умывается, видно в гости собирается. Вымыл носик, вымыл хвостик и поскакал в гости.
.Воспитатель:
Вот какие вы молодцы, ребята. Зайка вас совсем не боится. У него сегодня день рождения. А давайте мы ему подарим танец осенних листиков.
(Дети танцуют с листочками под музыку)
Воспитатель:
- ребята, смотрите, танец ваш очень понравился зайке, он говорит нам спасибо.
3 часть: заключительная
Воспитатель: Ой, дети, дождь начинается. Зайка у нас спрятался под елочку чтобы не намокнуть. А мы, чтобы не промокнуть спрячемся под зонтом (раскрывает зонт).
Дождь идет, и мы идем
Под малиновым зонтом.
По зонту стучат дождинки,
Но сухие наши спинки.
Под зонтиком мы дошли до наших машин. Поедем домой. До свиданья осенний лес! Ребята, а лес нас угостил своими дарами – это орешки. Вернемся в группу и угостимся.
Дети двигаются друг за другом топающим шагом, под песню «Машина».

Подготовили учителя - дефектологи:

Александрова Ирина Александровна, Галихина Татьяна Геннадьевна

«Конаковский специализированный Дом ребёнка» Тверская область

Цель: Закрепить знания детей по теме «Овощи».

Задачи:

1. Развивать активный словарь по данной теме.

2. Упражняться в выполнении звуковой гимнастики.

3. Стимулировать зрительное и слуховое восприятие, внимание.

4. Развитие общей и мелкой моторики.

5. Закреплять знания основных цветов, геометрических форм.

6. Учить детей согласовывать движения с текстом, понимать и выполнять словесную инструкцию.

Оборудование:

  • Натуральные овощи (свёкла, тыква, картофель, морковь).
  • Картинки с изображением овощей, с геометрическими формами (круг, овал, треугольник).
  • Лопатки детские.
  • Корзины для сбора овощей.
  • Овощи отварные.

Ведущий:

Здравствуйте, дети! Как хорошо, что вы сегодня пришли, мы будем с вами играть в интересные игры.

Наши умные головки.

Будут думать много, ловко.

Ушки будут слушать,

Ротик четко говорить.

Ручки будут хлопать.

Ножки будут топать.

Спинки выпрямляются,

Друг другу улыбаемся.

Ведущий:

Ребята, вот и наступила осень, в огороде на грядках созрел урожай. Посмотрите, какая у нас есть грядка, что растет на грядке?

Дети: Овощи.

Ведущий:

Правильно, дети, это овощи. Но овощи нужно собирать, выкапывать лопатой. Ребята, у нашего огорода есть хозяйка, баба Уля, давайте её позовем:

Упражнение для развития звукопроизношения:

АУ - А - А - А - У - У - У

Бабу Улю я зову - у - у.

Баба Уля:

Бегу, бегу кто меня звал? Здравствуйте, ребята.

Ведущий:

- Мы пришли помочь тебе собрать урожай.

Баба Уля:

- Спасибо, дети, вот вам лопатки будем копать грядку.

Дети копают вместе с Бабой Улей, складывают овощи в корзинку.

Ведущий:

- Молодцы ребята, посмотрите, сколько мы с вами собрали много овощей. Давайте назовем (свекла, морковь, картошка, тыква).

Ребята, садитесь на стульчики наши ножки и ручки должны отдохнуть.

Пальчиковая гимнастика:

Осень в гости к нам пришла

И подарки принесла:

Свёколку усатую,

Тыковку пузатую,

Вкусную картошку

И сладкую морковку.

Ведущий:

Что бы овощи кушать, их нужно сварить, мы попросим Бабу Улю и она нам все овощи сварит и угостит нас.

Бабушка уходит варить овощи.

Ведущий:

- Ребята, давайте с вами подумаем, что можно из овощей приготовить, сварить? (суп, овощное пюре, салат).

Ведущий:

- Дети, сейчас мы с вами поиграем в такую игру, посмотрите какие у меня фигуры на картинках, и вы подберете к ним овощи, которые похожи по форме на эти фигуры.

На магнитной доске демонстрируются картинки с геометрическими формами (круг, овал, треугольник), дети подбирают соответствующие овощи.

Появляется Баба Уля:

- Ребята, я вам несу угощенья, я сварила все овощи, а вы попробуйте, какие они на вкус! Это картошка, это морковка, это свёкла, а это тыква.

Итог. Дети садятся на места.

Ведущий:

Ребята, давайте вспомним с какими овощами мы с вами сегодня повстречались?

Демонстрируются картинки с изображением овощей, дети отвечают.

Ещё по данной теме:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Детский сад общеразвивающего вида

1 «Улыбка»

Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе

«Краски осени»

Луховицы

Цель: Закрепить знания детей об осени, осенних месяцах, явлениях природы, об овощах - фруктах, перелётных птицах, животных;

Обобщение полученных знаний;

Активизировать словарь по данной теме.

Программные задачи:

Образовательные: Закреплять умение составлять описательный рассказ с опорой на мнемотаблицы. Отработка глаголов в прошедшем времени.

Закрепить умение отвечать на вопросы полными предложениями.

Развивающие: Развивать умение логически мыслить, рассуждать, анализировать. Развивать мышление, речь детей.

Воспитательные: Воспитание чувства красоты, гармонии и любви к окружающему миру.

Методы и способы: беседа, ответы на вопросы, просмотр слайдов.

Предварительная работа: беседа про осень и о ее признаках, чтение художественной литературы, рассматривание картин, отгадывание загадок про осень.

Оборудование:
Мультимедийный проектор;

Ноутбук;

Муляжи фруктов и овощей;
Имитация леса (деревья, елки, пеньки);
Осенние листья (листья дуба, осины, клена) ;
2 Корзинки для овощей и фруктов;

1 корзина для листиков;

Ход занятия:

1. Организационный момент.

Воспитатель:

Станем рядышком, по кругу,

Скажем "Здравствуйте!" друг другу.

Нам здороваться не лень:

Всем "Привет!" и "Добрый день!";

Если каждый улыбнётся –

Утро доброе начнётся.

ДОБРОЕ УТРО! (обращаемся к гостям)

Ой, ребята, а вы оглянитесь, посмотрите мы уже с вами не просто в группе, а в осеннем лесу. А сейчас я вас приглашаю на экскурсию к Осени.

А теперь садитесь поудобнее.
-Ребята, скажите какое сейчас время года? (осень)
-Давайте с вами вспомним осенние месяцы.
-Какой месяц открывает осень? (сентябрь)
-После сентября? (октябрь)
-И какой месяц закрывает осень? (ноябрь)

2. Беседа об осени.
-Мы знаем: осень бывает очень разной, и у осени много портретов.
-Послушайте стихотворение. (ребенок читает стихотворение)
«Осень длинной, тонкой кистью перекрашивает листья.
Красный, желтый, золотой. Как хорош ты, лист, цветной! »
-Про какую осень нам рассказала Даша? Про раннюю или позднюю осень? (раннюю)
-А как еще можно назвать эту осень если она перекрашивает листья? (осень – художница)
Слайд портрет Осени – художницы.
-Почему мы ее называем «осень – художница»? (ответы детей)
-Потому что она перекрашивает все листья на деревьях, делает их разноцветными.
-Давайте вспомним как она у нас гостила.
Слайд картина «Ранняя осень»
-Какое небо было ранней осенью? Деревья? Трава? Погода?
(полные ответы детей)
-А теперь вспомните, какая еще осень у нас гостила?
Слайд Портрет осени – кормилицы.
-А как можно назвать осень которая богата урожаем?

Почему мы ее называем осень – кормилица?
-Потому что она богата урожаем и в это время мы убираем урожай.
Урожай чего мы убираем? (овощей и фруктов) .
-Да осень очень щедрая .

Мы сейчас послушаем Дашу, которая нам расскажет, что же принесла нам осень – кормилица.
«Принесла нам овощей – и для супа и для щей.
Принесла и меду – полную колоду.
А уж яблоки – что мед! На варенье и компот! »
-Молодцы, дети, хорошо рассказали про осень.

3. Обобщающие понятия «овощи», «фрукты»

В группу ссорясь, заходят зайчик, и еж, в руках держа одну на двоих корзину с овощами и фруктами выдергивая друг у друга.

Зайчик: «Я не хочу с тобой дружить! Ты не хороший! Не хочу, не хочу! »
Здравствуй зайчик, здравствуй ёжик. Что у вас случилось?

Здравствуйте ребята.

Мы перепутали все овощи и фрукты

Зайчик: я люблю овощи

Ёж: А я фрукты. Но мы не можем их ни как поделить. Помогите нам, пожалуйста.

Давайте поможем друзьям. Овощи для зайчикам мы положим в одну корзину, а фрукты для ёжика – в другую.
(дети раскладывают овощи и фрукты по корзинкам)
-Молодцы! И незачем было спорить, правда, ребята?

Вот Зайчик и ёжик ваши фрукты и овощи. Кушайте на здоровье.

Спасибо ребята До свидания

Дети: До свидания.

4. Дидактическая игра: «Собираем урожай»

Давайте сейчас с вами поиграем в игру «Собираем урожай» я вам напомню правила игры, вам нужно вспомнить действие, что мы делали, когда мы убирали урожай.
Воспитатель предлагает посмотреть на экран – дети отвечают полным предложением:
Например: Картошку выкапывали.

Огурец срывали

Морковку выдергивали.

Капусту срезали.

Свеклу выдергивали

Помидор срывали

Яблоко срывали

Лук сдергивали
Грушу срывали

Репу выдергивали

Редис сдергивали

Перец срывали

Молодцы ребята, урожай мы все правильно собрали.

5. А вот и следующее задание, у каждого из вас под стульчиками картинки посмотрите внимательно, у кого корешки, а у кого вершки. По сигналу – хлопок в ладони, одна группа, у которой корешки разбегаются врассыпную, а вторая, у которой вершки, показывают картинку. Когда я скажу:

Раз, два, три – свою пару пойди быстро найди; к своему вершку – корешок. (2-3 раза, подгруппы меняются)

Воспитатель: «Молодцы!

6. Дидактическая игра: «Подбери признак»
-Ребята, вы все любите когда вас хвалят? И я люблю когда меня хвалят, а овощи и фрукты еще больше любят когда их хвалят.
Например: какая капуста? - сладкая, хрустящая, круглая, зеленая…
какое яблоко? – круглое, ароматное, полезное, витаминное…
какой апельсин? - оранжевый, полезный, сладкий, гладкий…

Какой помидор? – красный, круглый……..

Какой виноград? – маленький, круглый, сладкий.

Какой лимон? – кислый, овальный, желтый…….

7. Составление описательных рассказов по теме.
- Ребята, а вы любите овощи и фрукты? – Да!
Посмотрите на доску на ней схема, по ней вы должны составить свой рассказ, и отвечать полным предложением.

А кто хочет рассказать про свой любимый овощ или фрукт?

(прослушиваются 2-3 рассказа с опорой на схему)
-Очень красиво рассказали нам ребята про овощи и фрукты. Я думаю не зря Зайчик и Ёжик так любят овощи и фрукты.

Ребята, мы вспомнили, что осень бывает ранняя; осень-художница; осень-кормилица. А сейчас
Послушайте еще одно стихотворение. (читает воспитатель) :

«А ветер щеки толстые надул.

И на деревья пестрые подул.

Красный, желтый, золотой… Облетел весь лист цветной.

Как обидно, как обидно: листьев нет, лишь ветки видно! »

Ребята, а это стихотворение про какую осень? (позднюю)

Как мы ее еще называем осень если дождь, ветер?

Осень – непогодушка. (вывешивается портрет)

Что с собой приносит осень – непогодушка?

Ответы детей: Деревья стоят голые. Трава высохла.

Стало очень холодно. Солнца почти не видно. Небо серое и хмурое.

8. А давайте сходим в лес, подышать свежим осенним воздухом.
Дети встают и берутся за руки.
(Воспитатель ведет змейкой)

«В лес осенний на прогулку приглашаю вас пойти,
Интересней приключенья нам, ребята, не найти.
(На ковре – имитация леса.)

9. Физминутка.
-Вот мы с вами и в лесу. Посмотрите, ребята, еще листья лежат на земле.
-Давайте соберем оставшиеся листья.
Возьмите себе по листочку
Дети собирают листья.

А скажите, как называется явление в природе, когда падают листья с деревьев?

(листопад)
-А сейчас представим, что мы осенние листочки.
«Мы осенние листочки, мы на веточках сидели.
Дунул ветер – мы цепочкой друг за другом полетели.
Полетели, полетели и на стульчики тихонько сели. »

10. Дидактическая игра: «С какого дерева листок? »
Воспитатель спрашивает:
-Саша, у тебя листик с какого дерева? (с дуба)
-Значит он какой? (дубовый)
со всеми детьми.
-Давайте соберем листочки в корзинку на память об осени.
(дети отдают листочки воспитателю и садятся на стульчики)

11. Беседа о перелетных птицах.
-А Почему не слышно в лесу пение птиц?
-Потому что некоторые птицы улетели в теплые края.
-Назовите птиц, которые улетели в теплые края.
(ответы детей)
-Как этих птиц называют? (перелетные)
-Когда вернутся к нам эти птицы? В какое время года?
-А с нами какие – ни будь птицы остаются зимовать? (да)
-Какие? Как этих птиц называют? (зимующие)

12. Беседа о диких животных.
-А кого мы еще может встретить в лесу? (животных)
-Если они живут в лесу, то какие это животные? (полные ответы детей)

Картинка Ёжика.
-Расскажите, ребята, как готовится ежик к зиме.
(рассказы детей)

картинка зайчика
-Расскажите, как заяц готовится к зиме.
(рассказы детей)

картинка медведя

Расскажите, как медведь готовиться к зиме

(рассказы детей)

картинка белки
-Расскажите, как белка готовится к зиме.

(рассказы детей)

13. Дидактическая игра: «Кто чем питается зимой?»
- Многие звери готовят запасы на зиму.
Я вам буду говорить животное, а вы должны сказать, чем они питаются зимой.
Белки – грибами, ягодами
Ежи – в спячке

Зайцы – кору, ветки деревьев

Медведи – в спячке
Аналогично со всеми животными.

14. Итог занятия.

Понравилась ли вам наша экскурсия по осени?
-О чем мы с вами сегодня говорили? (овощи, фрукты, осени и ее признаках)
-О ком сегодня говорили? (птицах, животных)
-Молодцы! А теперь давайте попрощаемся с нашим лесом
«До свиданья, старый лес.

Полный сказочных чудес.

Мы придем опять на опушку погулять! »

И попрощаемся с гостями. До свидания.

КАТЕГОРИИ

ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ

© 2024 «flemi.ru» — Ультразвуковое обследование. Брюшная полость, голова, грудная клетка